Login

Die Fachschaftler stellen sich vor

Hier stellen sich die Fachschaftler des aktuellen Rates und die fleißigen Helfer im Einzelnen vor.

 

Gewählte Ratsmitglieder

 

Rebecca Hamel

B.Sc. Biotechnologie

  • Vorsitz
  • Prüfungsausschuss
  • Qualitätsverbesserungskommission auf Fachgruppenebene
  • Satzungskommission

rebecca@fsbio.rwth-aachen.de

Christian Wagner

B.Sc. Biotechnologie

  • Vorsitz
  • Gleichstellungsbeauftragter
  • Beauftragter für Lehre
  • Außerordentliche Veranstaltungen

christian@fsbio.rwth-aachen.de

Paul Niehoff

M.Sc. Biotechnologie

  • Geschäftsführer
  • Qualitätsverbesserungskommission auf Fachgruppenebene
  • Qualitätsverbesserungskommission auf Fakultätsebene
Paul@fsbio.rwth-aachen.de
 

Jannis Koesling

M.Sc. Biologie

  • Geschäftsführer
  • Fachkommission
  • Qualitätsverbesserungskommission auf Fachgruppenebene
  • Materialwart

jannis@fsbio.rwth-aachen.de
 

Manuel Bruch

M.Sc. Biotechnologie

  • Fachkommission
  • Studienbeirat
  • Qualitätsverbesserungskommission auf Fachgruppenebene

manuel@fsbio.rwth-aachen.de

 

Katja Schröder

B.Sc. Biologie

  • Öffentlichkeitsarbeit
  • Beauftragte für Lehre
  • Studienbeirat

katja@fsbio.rwth-aachen.de

Hazel Giovio

B.Sc. Biologie (Lehramt)

  • Prüfungsausschuss
  • Beauftragte für Lehre
  • Qualitätsverbesserungskommission auf Fachgruppenebene
  • Angelegenheiten des Lehramts
hazel@fsbio.rwth-aachen.de

Hannah Tulke

M.Sc Biotechnologie

  • Fachkommission
  • Qualitätsverbesserungskommission auf Fachgruppenebene

Hannah.Tulke@fsbio.rwth-aachen.de

Jan Hübbers

M.Sc. Biologie

  • Erstsemesterarbeit (Master)

Marian Bienstein

M.Sc. Biologie

  • Erstsemesterarbeit (Master)

marian@fsbio.rwth-aachen.de

Hannah Weger

M.Sc. Biologie

  • Qualitätsverbesserungskommission (Fakultät)
  • Studierendenflur

hannahw@fsbio.rwth-aachen.de

 

Steven Dreischhoff

M.Sc. Biologie

steven@fsbio.rwth-aachen.de

Johannes Raths

M.Sc. Ökotoxikologie

 

Katrin Havenith

B.Sc. Biologie (Lehramt)

  • Erstsemesterarbeit (Bachelor)

katrin@fsbio.rwth-aachen.de

Juny Marie Lettau

M.Sc. Biologie

  • Hochschulinterne Kommunikation
  • Fachkommission
  • Fakultätsrat

juny@fsbio.rwth-aachen.de

Markus Schmitz

M.Sc. Biologie

  • Graduiertenförderungskommission

markus@fsbio.rwth-aachen.de

 

Fabio Sentek

B.Sc. Biologie

  • IT-Admin

fabio@fsbio.rwth-aachen.de

 

Gabriel Crespo López-Urrutia

B.Sc. Biologie

  • IT-Admin

g.crespo@fsbio.rwth-aachen.de

 Sabine Groß

 B.Sc. Biologie

  • Qualitätsverbesserungskommission auf Fachgruppenebene
  • Materialwartin
  • Studierendenflur

 sabine@fsbio.rwth-aachen.de

 

Natalie Machulla

B.Sc. Biotechnologie

  • IT-Admin

natalie@fsbio.rwth-aachen.de

 

Laura Merx

B.Sc. Biotechnologie            

• Außerordentliche Veranstaltungen

• Hochschulinterne Kommunikation

• Gleichstellungsbeauftragte           

lauram@fsbio.rwth-aachen.de

Tim Langhorst

M.Sc. Biotechnologie

  • Haushalts- und Strukturkommission

tim.l@fsbio.rwth-aachen.de

Tanja Keldenich

B.Sc. Biotechnologie

  • Qualitätsverbesserungskomission
  • Öffentlichkeitsarbeit
  • FS-Zeitung

tanja@fsbio.rwth-aachen.de

 

 

Marie Lipa

B.Sc. Biotechnologie

  • Erstsemesterarbeit (Bachelor) 
 
   
   

 

 

 

Nicht-gewählte Helfer

Loana Epping

M.Sc. Biologie

loana@fsbio.rwth-aachen.de

 

 

Jona Schulze

M.Sc. Ökotoxikologie

 

Linda Wedemann

B.Sc. Biotechnologie

  • Undergraduate Funds
  • Außerordentliche Veranstaltungen

linda@fsbio.rwth-aachen.de

 

 

Svenja Meyer

B.Sc. Biotechnologie

  • Studienbeirat

svenja@fsbio.rwth-aachen.de