Login

Die Fachschaftler stellen sich vor

Hier stellen sich die Fachschaftler des aktuellen Rates und die fleißigen Helfer im Einzelnen vor.

 

Gewählte Ratsmitglieder

 

Christian Wagner

B.Sc. Biotechnologie

  • Vorsitz
  • Fachkommission
  • Satzungskommission
  • Qualitätsverbesserungskommission auf Fachgruppenebene
  • Gleichstellungsbeauftragter
  • Beauftragter für Lehre
  • Kochteam


christian@fsbio.rwth-aachen.de

Manuel Bruch

M.Sc. Biotechnologie

  • 2. Vorsitz 
  • Prüfungsauschuss
  • Fachkommission
  • Studienbeirat
  • Qualitätsverbesserungskommission auf Fachgruppenebene

manuel@fsbio.rwth-aachen.de

 

 

Paul Niehoff

M.Sc. Biotechnologie

  • Geschäftsführer
  • Fachkommission
  • Qualitätsverbesserungskommission auf Fachgruppenebene
  • Qualitätsverbesserungskommission auf Fakultätsebene
paul@fsbio.rwth-aachen.de
 

Jannis Koesling

M.Sc. Biologie

  • Geschäftsführer
  • Prüfungsausschuss
  • Fachkommission
  • Beauftragter für Fakultätsangelegenheiten
  • Qualitätsverbesserungskommission auf Fachgruppenebene
  • Hochschulinterne Kommunikation

jannis@fsbio.rwth-aachen.de
 

Rebecca Hamel


B.Sc. Biotechnologie

  • Qualitätsverbesserungskommission auf Fachgruppenebene


rebecca@fsbio.rwth-aachen.de

 

Katja Schröder

M.Sc. Ökotoxikologie

  • Öffentlichkeitsarbeit
  • Beauftragte für Lehre
  • Studienbeirat

katja@fsbio.rwth-aachen.de

Hazel Giovio

B.Sc. Biologie (Lehramt)

  • Beauftragte für Lehre
  • Qualitätsverbesserungskommission auf Fachgruppenebene
  • Angelegenheiten des Lehramts
hazel@fsbio.rwth-aachen.de

Hannah Tulke

M.Sc Biotechnologie

  • Prüfungsausschuss
  • Qualitätsverbesserungskommission auf Fachgruppenebene

Hannah.Tulke@fsbio.rwth-aachen.de

Hannah Weger

M.Sc. Biologie

  • Qualitätsverbesserungskommission (Fakultät)
  • Studierendenflur

hannahw@fsbio.rwth-aachen.de

 

Steven Dreischhoff

M.Sc. Biologie

steven@fsbio.rwth-aachen.de

Katrin Havenith

B.Sc. Biologie (Lehramt)

  • Erstsemesterarbeit (Bachelor)

katrin@fsbio.rwth-aachen.de

 

Fabio Sentek

B.Sc. Biologie

  • IT-Admin

fabio@fsbio.rwth-aachen.de

 

Gabriel Crespo López-Urrutia

M.Sc. Biologie

  • IT-Admin

g.crespo@fsbio.rwth-aachen.de

 Sabine Groß

 B.Sc. Biologie

  • Qualitätsverbesserungskommission auf Fachgruppenebene
  • Materialwartin
  • Studierendenflur
  • Hochschulinterne Kommunikation

 sabine@fsbio.rwth-aachen.de

 

Laura Merx

B.Sc. Biotechnologie            

  • Außerordentliche Veranstaltungen
  • Gleichstellungsbeauftragte           

lauram@fsbio.rwth-aachen.de

Tim Langhorst

M.Sc. Biotechnologie

  • Haushalts- und Strukturkommission
  • Graduiertenförderungskommission

tim.l@fsbio.rwth-aachen.de

Tanja Keldenich

B.Sc. Biotechnologie

  • Außerordentliche Veranstaltungen 
  • Öffentlichkeitsarbeit
  • FS-Zeitung
  • Studienbeirat 

tanja@fsbio.rwth-aachen.de

 

 

Marie Lipa

B.Sc. Biotechnologie

  • Erstsemesterarbeit (Bachelor) 
 

Valentin Steier

M.Sc. Biotechnologie

  • Erstsemesterarbeit (Bachelor) 
  • Prüfungsauschuss

vale@fsbio.rwth-aachen.de

 

Anna Leitz 

M.Sc. Biologie

  • Erstsemesterarbeit (Master) 
  • Fachkommission

anna.l@fsbio.rwth-aachen.de

 

Elena Müller-Limberger

M.Sc. Biologie

 

  • Erstsemesterarbeit (Master) 

elena@fsbio.rwth-aachen.de

 
Amila Vejzovic

B.Sc. Biotechnologie

  • Außerordentliche Veranstaltungen

amila@fsbio.rwth-aachen.de

 

Jerome Schröer

B.Sc. Biologie

jerome@fsbio.rwth-aachen.de

 

 

 

 

Nicht-gewählte Helfer

Loana Epping

M.Sc. Biologie

loana@fsbio.rwth-aachen.de

 

 

Jona Schulze

M.Sc. Ökotoxikologie

 

Linda Wedemann

B.Sc. Biotechnologie

  • Undergraduate Funds
  • Außerordentliche Veranstaltungen

linda@fsbio.rwth-aachen.de

 

 

Robin Biermann

M.Sc. Biologie 

Master ESA