Login

Die Fachschaftler stellen sich vor

Hier stellen sich die Fachschaftler des aktuellen Rates und die fleißigen Helfer im Einzelnen vor.

 

Gewählte Ratsmitglieder

 

Loana Epping

M.Sc. Biologie

  • Vorsitz
  • Prüfungsausschuss
  • Qualitätsverbesserungskommission auf Fachgruppenebene
  • Ansprechpartnerin für den Studierendenflur
loana@fsbio.rwth-aachen.de

Rebecca Hamel

B.Sc. Biotechnologie

  • Stellvertretender Vorsitz
  • Öffentlichkeitsarbeit
  • Prüfungsausschuss
  • Satzungskommission

rebecca@fsbio.rwth-aachen.de

Paul Niehoff

B.Sc. Biotechnologie

  • Geschäftsführer
  • Qualitätsverbesserungskommission auf Fachgruppenebene
  • Qualitätsverbesserungskommission auf Fakultätsebene
Paul@fsbio.rwth-aachen.de
 

Jannis Koesling

B.Sc. Biologie

  • Geschäftsführer
  • Fachkommission
  • Qualitätsverbesserungskommission auf Fachgruppenebene
  • Materialwart

jannis@fsbio.rwth-aachen.de
 

Manuel Bruch

B.Sc. Biotechnologie

  • Fachkommission
  • Studienbeirat

 

Katja Schröder

B.Sc. Biologie

  • Öffentlichkeitsarbeit
  • Beauftragte für Lehre
  • Studienbeirat

katja@fsbio.rwth-aachen.de

Hazel Giovio

B.Sc. Biologie (Lehramt)

  • Prüfungsausschuss
hazel@fsbio.rwth-aachen.de

Hannah Tulke

M.Sc Biotechnologie

  • Fachkommission
  • Qualitätsverbesserungskommission auf Fachgruppenebene

Hannah.Tulke@fsbio.rwth-aachen.de

Jan Hübbers

M.Sc. Biologie

  • Erstsemesterarbeit (Master)

Marian Bienstein

M.Sc. Biologie

  • Erstsemesterarbeit (Master)

marian@fsbio.rwth-aachen.de

Svenja Meyer

B.Sc. Biotechnologie

  • Studienbeirat

svenja@fsbio.rwth-aachen.de

Hannah Weger

M.Sc. Biologie

  • Qualitätsverbesserungskommission (Fakultät)
  • Studierendenflur

hannahw@fsbio.rwth-aachen.de

 

Steven Dreischhoff

B.Sc. Biologie

  • Erstsemesterarbeit (Bachelor)
  • Undergraduate Funds

steven@fsbio.rwth-aachen.de

Johannes Raths

M.Sc. Ökotoxikologie

Jona Schulze

M.Sc. Ökotoxikologie

Christian Wagner

B.Sc. Biotechnologie

  • Gleichstellungsbeauftragter
  • Beauftragter für Lehre
  • Außerordentliche Veranstaltungen

christian@fsbio.rwth-aachen.de

Katrin Havenith

B.Sc. Biologie (Lehramt)

  • Erstsemesterarbeit (Bachelor)

katrin@fsbio.rwth-aachen.de

Juny Marie Lettau

B.Sc. Biologie

  • Hochschulinterne Kommunikation
  • Fachkommission

juny@fsbio.rwth-aachen.de

Markus Schmitz

M.Sc. Biologie

  • Graduiertenförderungskommission

markus@fsbio.rwth-aachen.de

Linda Wedemann

B.Sc. Biotechnologie

  • Undergraduate Funds
  • Außerordentliche Veranstaltungen

linda@fsbio.rwth-aachen.de

 

Fabio Sentek

B.Sc. Biologie

  • IT-Admin

fabio@fsbio.rwth-aachen.de

 

Gabriel Crespo López-Urrutia

B.Sc. Biologie

  • IT-Admin

g.crespo@fsbio.rwth-aachen.de

 Sabine Groß

 B.Sc. Biologie

  • Qualitätsverbesserungskommission auf Fachgruppenebene
  • Materialwartin

 sabine@fsbio.rwth-aachen.de

 

Natalie Machulla

B.Sc. Biotechnologie

  • IT-Admin

natalie@fsbio.rwth-aachen.de

 

Laura Merx

B.Sc. Biotechnologie            

• Außerordentliche Veranstaltungen

• Hochschulinterne Kommunikation

• Gleichstellungsbeauftragte           

lauram@fsbio.rwth-aachen.de

Tim Langhorst

M.Sc. Biotechnologie

  • Haushalts- und Strukturkommission

tim.l@fsbio.rwth-aachen.de

Johannes Lohmeyer

B.Sc. Biotechnologie

 

 

 

 

 

 

Nicht-gewählte Helfer