Login

Die Fachschaftler stellen sich vor

Hier stellen sich die Fachschaftler des aktuellen Rates und die fleißigen Helfer im Einzelnen vor.

 

Gewählte Ratsmitglieder

 

Christian Wagner

M.Sc. Biotechnologie

  • Vorsitz
  • Beauftragter für Fakultätsangelegenheiten
  • Fachkommission
  • Satzungskommission
  • Gleichstellungsbeauftragter
  • Kochteam


christian@fsbio.rwth-aachen.de

Manuel Bruch

M.Sc. Biotechnologie

  • 2. Vorsitz 
  • Prüfungsauschuss
  • Fachkommission
  • Studienbeirat
  • Qualitätsverbesserungskommission auf Fachgruppenebene
  • Materialwart

manuel@fsbio.rwth-aachen.de

 

 

Paul Niehoff

M.Sc. Biotechnologie

  • Geschäftsführer
  • Fachkommission
  • Qualitätsverbesserungskommission auf Fachgruppenebene
  • Qualitätsverbesserungskommission auf Fakultätsebene
paul@fsbio.rwth-aachen.de
 

Jannis Koesling

M.Sc. Biologie

  • Beauftragter für Fakultätsangelegenheiten
  • Qualitätsverbesserungskommission auf Fachgruppenebene

jannis@fsbio.rwth-aachen.de
 

Rebecca Hamel


B.Sc. Biotechnologie

  • Qualitätsverbesserungskommission auf Fachgruppenebene
  • Studierendenflur
  • Hochschulinterne Kommunikation
  • Haushalts- und Strukutkommission


rebecca@fsbio.rwth-aachen.de

 

Katja Schröder

M.Sc. Ökotoxikologie

  • Öffentlichkeitsarbeit
  • Beauftragte für Lehre
  • Studienbeirat

katja@fsbio.rwth-aachen.de

Hazel Giovio

LAB Gy/Ge Bio/Spanisch

  • Beauftragte für Lehre
  • Prüfungsauschuss
  • Qualitätsverbesserungskommission auf Fachgruppenebene
  • Angelegenheiten des Lehramts
hazel@fsbio.rwth-aachen.de

Hannah Tulke

B.Sc Gy/Ge Bio/Chemie

  • Prüfungsausschuss
  • Qualitätsverbesserungskommission auf Fachgruppenebene

Hannah.Tulke@fsbio.rwth-aachen.de

Steven Dreischhoff

M.Sc. Biologie

  • Qualitätsverbesserungskommission auf Fachgruppenebene

steven@fsbio.rwth-aachen.de

 

Fabio Sentek

M.Sc. Biotechnologie

  • IT-Admin

fabio@fsbio.rwth-aachen.de

 

 Sabine Groß

 B.Sc. Biologie

  • Qualitätsverbesserungskommission auf Fachgruppenebene
  • Qualitätsverbesserungskommission auf Fakultätsebene
  • Materialwartin
  • Studierendenflur
  • Hochschulinterne Kommunikation

 sabine@fsbio.rwth-aachen.de

 

Laura Merx

B.Sc. Biotechnologie            

  • Geschäftsführung
  • Außerordentliche Veranstaltungen
  • Gleichstellungsbeauftragte           

lauram@fsbio.rwth-aachen.de

Tim Langhorst

M.Sc. Biotechnologie

tim.l@fsbio.rwth-aachen.de

Tanja Keldenich

B.Sc. Biotechnologie

  • Außerordentliche Veranstaltungen 
  • Öffentlichkeitsarbeit
  • FS-Zeitung
  • Studienbeirat
  • Graduiertenförderungskommission
  • Qualitätsverbesserungskommission auf Fachgruppenebene

tanja@fsbio.rwth-aachen.de

 

Marie Lipa

B.Sc. Biotechnologie

  • Erstsemesterarbeit (Bachelor) 

marie@fsbio.rwth-aachen.de

Valentin Steier

M.Sc. Biotechnologie

  • Erstsemesterarbeit (Bachelor) 
  • Prüfungsauschuss

vale@fsbio.rwth-aachen.de

Anna Leitz 

M.Sc. Biologie

  • Erstsemesterarbeit (Master) 
  • Fachkommission

anna.l@fsbio.rwth-aachen.de

Elena Müller-Limberger

M.Sc. Biologie

  • Erstsemesterarbeit (Master) 
  • Qualitätsverbesserungskommission auf Fachgruppenebene

elena@fsbio.rwth-aachen.de

Amila Vejzovic

B.Sc. Biotechnologie

amila@fsbio.rwth-aachen.de

Jerome Schröer

B.Sc. Biologie

  • IT-Admin

jerome@fsbio.rwth-aachen.de

Linda Wedemann

B.Sc. Biotechnologie

  • Undergraduate Funds
  • Außerordentliche Veranstaltungen

linda@fsbio.rwth-aachen.de

Robin Biermann

​M.Sc. Biologie

 

 

 

Nicht-gewählte Helfer

Loana Epping

M.Sc. Biologie

loana@fsbio.rwth-aachen.de